Россия и мир 11 июля 2018 г. 10:31

Российская разведка не комментирует сообщения о высылке российских дипломатов из Греции

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - В Службе внешней разведки (СВР) РФ воздержались от комментариев в связи с сообщениями греческих СМИ о выдворении из Афин российских дипломатов.

"Мы не комментируем эти сообщения", - заявил в среду "Интерфаксу" в пресс-бюро СВР РФ.

Ранее в среду газета "Катимерини" сообщила о решении Афин выслать двух российских дипломатов, еще двум запрещен въезд в страну, их обвинили во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях в отношении национальной безопасности греческого государства.

По данным издания, Афины обвиняют российских дипломатов в попытках сбора и распространения информации и подкупе государственных чиновников, в том числе в том, что касается такой чувствительной внутренней проблемы, как соглашение между Грецией и бывшей югославской республикой Македонией вокруг названия этого соседнего государства.

Собеседники газеты отметили, что эта инициатива последовала за многочисленными скоординированными усилиями, связанными с расширением российского влияния в Греции, которое помимо прочего связано с деятельностью Императорского православного палестинского общества. В частности, продолжает газета, речь идет о попытках оказания влияния через денежные вознаграждения на муниципальные и городские структуры греческой православной церкви, а также о том, чтобы заручиться влиянием на горе Афон.

Тем временем, в МИД РФ анонсировали зеркальный ответ действия греческих властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще