Россия и мир 5 июля 2018 г. 13:59

Экс-глава ФСБ Ковалев просит ПА ОБСЕ инициировать международное расследование отравлений в Солсбери и Эймсбери

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Экс-глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев считает, что для расследования инцидентов с отравлением в британских Солсбери и Эймсбери веществом А-234 должна быть создана авторитетная международная структура, и эта инициатива может исходить от Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ.

"Думаю, было бы целесообразно сформировать международную группу по расследованию этих случаев с привлечением ведущих специалистов всего мира и обязательно включить туда, конечно, представителей России. Также там должны быть и представители США, Франции, Германии", - сказал "Интерфаксу" в четверг Н.Ковалев.

Он обратил внимание на то, что 7 - 11 июля в Берлине состоится летняя сессия ПА ОБСЕ. "В рамках Организации действует специальная комиссия по борьбе с терроризмом, которая создана по нашему настоянию в Парламентской ассамблее. Она доказала свою эффективность и ее стоило бы привлечь к этой работе", - подчеркнул Н.Ковалев.

Он высказался за то, чтобы на летней сессии ассамблеи поставить этот вопрос.

"Если идея создания комиссии будет исходить от мирового сообщества, есть серьезные шансы на её реализацию", - полагает политик.

Н.Ковалев сказал, что сегодня обсудил этот вопрос с руководителем российской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикером Госдумы Петром Толстым. "Он заверил, что эта идея будет донесена до делегаций-участников Ассамблеи и предложена на сессии в Берлине российской делегацией к реализации", - сообщил политик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще