Россия и мир 4 июля 2018 г. 17:45

Обвиняемый в незаконном обороте свыше 4 млрд рублей экстрадирован в Россию из Сербии

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Сербии выдали России лже-банкира, который обвиняется на родине в незаконном обороте более 4,6 млрд. рублей, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"Из Сербии в Россию экстрадирован Артем Волошин, 1983 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 172 (осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения в случаях, когда такое разрешение обязательно, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере) УК РФ", - сказал А.Куренной.

По его словам, как полагает следствие, в 2011 году А.Волошин "разработал и реализовал план извлечения доходов от незаконных банковских операций через расчетные счета организаций с использованием системы "Банк-Клиент". С 2011 по 2014 гг. он привлек более 4 млрд 661 млн рублей безналичных денежных средств, аккумулированных на банковских счетах фиктивных организаций. "Незаконные банковские операции с этими средствами позволили получать доход в особо крупном размере", - отметил представитель надзорного ведомства.

В 2016 году Абаканский городской суд (Хакасия) избрал в отношении скрывшегося от следствия А.Волошина меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый был объявлен в розыск.

После его задержания в Сербии в марте этого года, Генеральная прокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В мае сербская сторона приняла решение о выдаче.

В сопровождении оперативных сотрудников российских правоохранительных органов, А. Волошин в среду доставлен на территорию РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще