Каждый четвертый выпускник Белгородского госуниверситета 2018 года получил диплом с отличием – ректор

Белгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Каждый четвертый из 5,4 тыс. выпускников БелГУ 2018 года закончил госуниверситет с отличием, сообщил ректор университета Олег Полухин на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

"Если 4 года назад каждый пятый выпускник нашего университета - а мы более 5 тыс. выпускаем каждый год - получал красный диплом, то сегодня - 25%, то есть каждый четвертый. Это говорит о возрастающем качестве образования университета с одной стороны, а с другой стороны это логическое следствие повышения планки для поступающих к нам абитуриентов", - отметил ректор.

Он напомнил, что несколько лет назад университет установил довольно высокую планку для зачисления - 130 баллов - и не принимает документы у тех, кто имеет меньшее количество баллов.

Положительно влияет на успеваемость также принятая вузом программа софинансирования для студентов-"платников": не имеющие задолженности по учебным дисциплинам студенты получают от университета скидку от 20 до 30% от суммы обучения. Тем самым вуз стимулирует молодых людей к успешной учебе.

Кроме того, по словам О.Полухина, Белгородский госуниверситет - единственный в России вуз, который, реализуя программу развития иноязычного образования, в течение последних 5 лет вместе с дипломом выдает выпускникам сертификат международного образца о совершенном знании иностранного языка. Такой сертификат получают 70% от всех выпускников.

"Чтобы быть конкурентоспособным на глобальных рынках труда, нужно, помимо высоких знаний по профессии, обладать еще и высокими знаниями в области языков, как правило, английского. Мы такие условия создаем, хотя это стоит больших денег и больших усилий", - подчеркнул ректор.

Он добавил, что в этом году впервые состоялся выпуск из мединститута студентов, обучавшихся на английском языке с первого по шестой курс. В основном это иностранные студенты из Индии и Латинской Америки.

По словам руководителя университета, в течение прошедшего учебного года БелГУ улучшил позиции в различных рейтингах. Так, в рейтинге вузов "Эксперт РА" университет поднялся с 59 до 51 места, в национальном рейтинге университетов "Интерфакса" БелГУ занял 20-е место, по рейтингу журнала "Форбс" - 51 место.

"Для нас самая важная оценка - это оценка министерства образования. По его оценке мы продолжаем входить в число 20 лучших вузов Российской Федерации", - сказал О.Полухин.

К достижениям минувшего года ректор отнес и тот факт, что БелГУ стал автономным ВАКом (высшая аттестационная комиссия), войдя в число 19-ти российских вузов, обладающих правом самостоятельно формировать диссоветы и присуждать ученые степени.

"В полном объеме мы начнем пользоваться этим правом с сентября 2019 года, но уже сейчас в университете идет большая работа по совершенствованию подготовки кадров высшей квалификации. В настоящее время у нас действует 19 диссертационных советов, по 12 направлениям - отраслям науки мы предоставляем возможность защищать кандидатские, докторские диссертации", - отметил О.Полухин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще