Белгородский госуниверситет рассчитывает минимум в 5 раз увеличить выручку малых инновационных предприятий к 2022 году

Белгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Малые инновационные предприятия, созданные при Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ "БелГУ"), в 2017 году заработали свыше 200 млн рублей, сообщил ректор вуза Олег Полухин.

"В настоящее время у нас более 50 малых инновационных предприятий работают, на которых трудятся порядка 350 специалистов, часть из которых - это сотрудники университета, часть - его выпускники. И эти компании в минувшем году получили свыше 200 млн рублей выручки, что в четыре раза больше, чем, скажем, четыре года назад", - сказал О.Полухин.

Тем не менее, подчеркнул он, перед вузом стоит задача в ближайшие годы в разы серьезно увеличить этот показатель.

"В свете поставленных перед нами не только областным, но и федеральным правительством задач, одна из которых - сделать вузы ведущими градообразующими предприятиями в своих регионах, - мы должны в ближайшие три-четыре года увеличить этот показатель хотя бы до 1 млрд рублей", - считает ректор НИУ "БелГУ".

Однако, по его словам, совершить серьезный прорыв в коммерциализации научных разработок, инновационных технологий и другого интеллектуального капитала, имеющегося в вузе, мешает ряд серьезных преград, одна из которых - несовершенство российского законодательства в части использования интеллектуальной собственности.

"Несмотря на то, что ежегодно мы получаем десятки патентов на изобретения, а наши ученые и талантливые студенты, аспиранты и научные сотрудники разрабатывают инновационные материалы и технологии, которые даже используются где-то на предприятиях, в том числе, военно-промышленного комплекса, в фармакологии, медицине, университет и сами разработчики либо совсем не получают так называемого роялти за эти разработки, либо получают какие-то совсем маленькие деньги", - посетовал О.Полухин.

Он также добавил, что далеко не все компании заинтересованы в приобретении и внедрении российских инноваций.

"К сожалению, не всегда у бизнеса есть понимание, зачем и для чего нужно вкладываться в российские инновационные разработки. Очень часто бизнесмены предпочитают аналогичную разработку приобрести за рубежом, иногда за гораздо более солидные деньги", - констатировал ректор.

Вместе с тем, у НИУ "БелГУ" налажено плодотворное сотрудничество со многими ведущими предприятиями как Белгородской области, так и России в целом.

"Уже год у нас работает плодотворно генетическая лаборатория, созданная совместно с группой компаний "Агро-Белогорье". Ее деятельность сосредоточена на выведении собственной, российской породы свиней. Множество разработок мы делаем по заказу корпорации "Ростех", и это направление будем расширять и далее. И, конечно, мы постоянно в поиске новых партнеров, новых инвесторов, которые будут совместно с нашими учеными двигать инновационные проекты", - отметил О.Полухин.

Общий объем средств, вырученных вузом в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), в 2017 году превысил 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще