Россия и мир 29 июня 2018 г. 12:45

Москва соблюдает договоренности с Киевом о взаимном посещении заключенных - Песков

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве привержены договоренностям, достигнутым ранее президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко о посещении удерживаемых лиц, однако констатируют, что на уровне исполнителей наблюдается отсутствие четкой координации.

"Там по-прежнему происходит весьма проблематичная ситуация с синхронизацией действий двух омбудсменов. Понятно, что присутствует большой дефицит взаимного доверия, поэтому наблюдается раскоординация", - сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отсутствие прогресса в вопросе о посещении омбудсменами РФ и Украины заключенных.

"Вы знаете, что были проблемы у (российского омбудсмена Татьяны) Москальковой в Киеве, и без фактически предварительного уведомления ее коллега приехала сюда", - напомнил Д.Песков.

По его словам, "главным образом, это пока неспособность сторон договориться об алгоритме действий, режиме посещений".

"Там существует, конечно же, непонимание, почему вокруг каких-то конкретных фамилий концентрируется интерес, например, украинской стороны и абсолютно игнорируются другие лица, которые находятся в соответствующих учреждениях на территории РФ", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Он заявил, что "процесс идет, договоренность президентов была, и мы остаемся ей привержены". "Но это достаточно сложный путь", - добавил он.

На вопрос, не стоит ли поручить данную работу каким-то другим должностным лицам, поскольку омбудсмены не справляются с ней, Д.Песков сказал: "Омбудсмены работают, они работают во исполнение договоренностей двух президентов. Об эффективности их работы судить президентам, так как именно они давали поручения своим омбудсменам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще