Россия и мир 28 июня 2018 г. 14:08

ФСИН не нашла оснований пускать к Сенцову уполномоченную украинской Рады по правам человека, заявляет Москалькова

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС – Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что получила ответ от ФСИН, в соответствии с которым ее украинская коллега Людмила Денисова не может быть допущена к отбывающему наказание в колонии Олегу Сенцову в рамках консульских конвенций, так как тот является гражданином России.

"Я получила официальный ответ от руководства ФСИН, что поскольку она (Денисова) гражданка другого государства, а он (Сенцов) гражданин России, она не может быть пока допущена", - сказала Т.Москалькова в четверг "Интерфаксу".

Она добавила, что отказ не окончательный, в будущем Л.Денисова может быть допущена к О.Сенцову.

В соответствии с ответом ФСИН руководителю аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Ивану Соловьеву, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", О.Сенцов согласно имеющимся документам является гражданином РФ, "в связи с чем оснований для предоставления ему встреч с консульскими должностными лицами Украины в рамках консульских конвенций не имеется".

"В соответствии с законодательством РФ предоставление свиданий лицам, отбывающим наказание, возможно с разрешения начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание", - говорится в письме.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Л.Денисова ранее в четверг сообщила, что не смогла попасть в колонию на Ямале, чтобы посетить О.Сенцова. Она добавила, что обращения к дежурному колонии и попытки передать заявление о посещении О.Сенцова оказались безуспешны.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. О.Сенцов 14 мая объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Л.Денисова прибыла в РФ 14 июня, до сих пор ей не удалось посетить ни одного заключенного в России украинского гражданина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще