Россия и мир 28 июня 2018 г. 13:02

Более половины россиян поддержали бы обмен осужденными между РФ и Украиной – опрос

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Более трети россиян знают о голодовке украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ, и более половины поддержали бы идею обмена осужденными между двумя странами, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", поступившие в четверг в "Интерфакс".

37% респондентов сообщили социологам, что слышали о голодовке О.Сенцова. При этом 6% опрошенных сказали, что хорошо знают об этом, а 31% респондентов "что-то слышал". Почти две трети респондентов (63%) сообщили, что впервые слышат о голодовке О.Сенцова.

По результатам опроса выяснилось, что 58% респондентов, в той или иной мере, поддержали бы идею обмена осужденными между Россией и Украиной. Полностью такую идею поддержал бы каждый пятый опрошенный (21%) и 37% респондентов сообщили, что "скорее поддерживают" такую идею.

Вместе с тем четверть опрошенных придерживается противоположной точки зрения.

Опрос был проведен 22-26 июня по репрезентативной выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

О.Сенцов держит голодовку в колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории полуострова террористического сообщества.

О.Сенцов 14 мая объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще