Россия и мир 28 июня 2018 г. 10:32

Саммит РФ-США должен содействовать сохранению договора РСМД – Рябков

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил надежду, что российско-американский саммит послужит снятию взаимных озабоченностей и сохранению договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

"Ситуация не безнадёжная. Я надеюсь, что в том числе с учётом некоторого прояснения перспектив дальнейшего контакта с американцами, включая встречу на высшем уровне, с учётом этих обстоятельств мы сможем сделать новые шаги в направлении взаимного снятия озабоченностей и гарантированного сохранения жизнеспособности ДРСМД", - заявил он журналистам в Москве.

"Мы продолжаем диалог, и на днях состоялась экспертная двусторонняя российско-американская встреча в Женеве по этому вопросу. Мы не хотели бы, чтобы все сводилось только к взаимным обвинениям, но без этого тоже не обходится", - отметил замминистра.

С.Рябков подчеркнул, что общая обстановка в мире сказывается на перспективах договора в целом. "Сейчас важно, что диалог в принципе приобрёл более профессиональный и более технический характер, чем раньше. Мы идём на глубину, мы формируем некую базу, по которой можно, наверное, при наличии соответствующего политического импульса продвинуться дальше и, в конечном счете, интересам и США и России служило бы, как мы считаем сохранение этого договора", - сказал замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще