Россия и мир 27 июня 2018 г. 17:30

Франция требует от Греции выдачи россиянина Винника, обвиняемого в киберпреступлениях

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Франция направила в Грецию запрос о выдачи россиянина Александра Винника, которого обвиняет в совершении киберпреступлений и отмывании денежных средств, ущерб от которых составил миллионы евро.

"Сегодня мы были приглашены в прокуратуру города Салоники, где нам объявили о запросе Франции на выдачу Александра", - сообщил "Интерфаксу" его адвокат Илиас Спирлиадис.

Он уточнил, что согласно документу, Франция обвиняет А.Винника в том, что он, являясь участником криминальной группировки, отмывал денежные средства, полученные незаконным путем, а также совершал различные киберпреступления, используя, в том числе, личную информацию французских граждан без их разрешения.

"Точная сумма украденных средств в запросе не фигурирует. Там лишь сказано, что из вменяемого А.Виннику ущерба в 130 млн евро часть отмывалась на территории Франции", - сказал он.

И.Спирлиадис уточнил, что речь, по его мнению, идет о миллионах евро.

По словам адвоката, дата рассмотрения запроса Франции пока не назначена. "Мы попросили предоставить нам весь пакет документов, поступивших из Франции. После того, как мы ознакомимся с ними, будет назначена дата рассмотрения запроса", - сказал И.Спирлиадис.

В июле прошлого года власти Греции задержали 38-летнего А.Винника, которого в США подозревают в организации операции по отмыванию не менее $4 млрд.

По данным американской стороны, россиянин использовал площадку, носившую название BTC-e, и руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления". С 2011 года он сумел отмыть минимум $4 млрд, используя биткоины, считает американское следствие.

Со своей стороны, российские правоохранительные органы также добиваются выдачи А.Винника, обвиняемого на родине в крупном мошенничестве.

В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче А.Винника США. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения.

При этом А.Винник находится пока еще в Греции.

Ранее информированный источник сообщил агентству, что А.Винник написал российским правоохранительным органам явку с повинной, из которой "следует, что в результате его мошеннических действий с 2011 по 2017 годы неустановленной группе российских граждан причинен материальный ущерб в 750 млн рублей".

Защита А.Винника позже подтвердила "Интерфаксу" эту информацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще