Россия и мир 26 июня 2018 г. 15:17

Фигурант дела о беспорядках на Болотной Бученков заявил о получении политического убежища в Литве

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Объявленный в розыск фигурант дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году Дмитрий Бученков сообщил, что получил политическое убежище в Литве.

"Департамент миграционной политики Литвы согласился с моими доводами и дал мне статус беженца", - сообщил Д.Бученков "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, основанием для предоставления политического убежища стал запрос, в котором он указал, что был вынужден покинуть Россию из-за политического преследования.

Решение о предоставлении убежища было принято 25 июня, добавил Д.Бученков.

Д.Бученков обвинялся в участии в массовых беспорядках и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

Он был арестован в декабре 2015 года, в марте текущего года ему была изменена мера пресечения на домашний арест.

В ходе судебного разбирательства Д.Бученков перестал являться на заседания. Позже выяснилось, что он покинул Россию. В связи с этим, обвиняемый был заочно арестован и объявлен в розыск.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

Активист левого движения, сторонник анархических взглядов Д.Бученков является кандидатом политических наук, заместителем заведующего кафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ им.Пирогова, автором книги "Анархисты в России в конце XX века". Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Д.Бученкова на уголовное преследование и необоснованность содержания под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще