Россия и мир 26 июня 2018 г. 12:16

МИД РФ сожалеет, что власти Эстонии не осудили установку памятной доски эсэсовцу

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - МИД РФ призывает международные организации оказать воздействие на Эстонию, чтобы положить конец пропаганде неофашизма в этой стране.

Такое заявление в министерстве сделали в связи с открытием в этой стране 22 июня мемориальной доски в память о 110-летии со дня рождения полковника "Ваффен СС" Альфонса Ребане, в военное время командовавшего карательными операциями против мирного населения на оккупированной фашистами территории Советского Союза.

"С сожалением приходится констатировать, что власти Эстонии поспешившие заявить о своей непричастности к установке памятной доски, не нашли в себе мужества осудить новое проявление прославления нацизма", - говорится в комментарии ведомства.

"Считаем такой подход неприемлемым. Призываем профильные международные структуры оказать воздействие на Таллин с тем, чтобы положить конец откровенной пропаганде неофашизма в Эстонии", - отмечается в комментарии МИД РФ.

Ранее сообщалось, что правительство Эстонии заявило о своей непричастности к установке 22 июня памятной доски А.Ребане. "Табличку в память об Альфонсе Ребане устанавливают на стене частного дома в Мустла по инициативе Общества ветеранов войны Эстонии в Сакала", - говорилось в сообщении пресс-службы правительства.

А.Ребане поступил в Эстонии на военную службу в 1920-е годы и стал офицером в 1929 году. После начала войны был командиром "лесных братьев", сражавшихся против советских войск, затем командовал добровольческим 658-м Восточным батальоном СС, 45-м полком 20-й эстонской дивизии СС. После войны А.Ребане работал на британскую разведку, где организовывал деятельность "лесных братьев".

А.Ребане с почестями похоронили в 1976 году Аугсбурге. В 1999 году его прах при финансовой поддержке правительства Эстонии перенесли на таллиннское кладбище Метсакальмисту (Metsakalmistu), где захоронены высокопоставленные граждане страны. В церемонии перезахоронения принимали участие бывший министр обороны Андрус Ээвель (Andrus Oovel), командующий силами обороны генерал-лейтенант Йоханнес Керт (Johannes Kart). Американский еврейский конгресс вручил послу Эстонии в США письмо с протестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще