Россия и мир 21 июня 2018 г. 14:49

Порошенко призвал Путина освободить "удерживаемых лиц" и активизировать работу в "нормандском формате"

Киев. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко провел с президентом России Владимиром Путиным телефонный разговор, сообщает в четверг пресс-служба главы Украинского государства.

"Глава Украинского государства призвал освободить украинских заложников, удерживаемых в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях. Он также отметил важность допуска уполномоченного (Верховной Рады Украины - ИФ) по правам человека Людмилы Денисовой к (украинскому политзаключенному - ИФ) Олегу Сенцову и другим заключенным украинцам", - говорится в обнародованном в четверг днем сообщении.

П.Порошенко также подчеркнул необходимость выполнения Россией взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей в части обеспечения безопасности.

"Была также подчеркнута важность активизации работы в "нормандской формате" с целью согласования концепции развертывания на оккупированной части Донбасса международной миротворческой миссии ООН как важного инструмента выполнения Минска", - добавили в пресс-службе президента Украины.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил факт телефонного разговора президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. "Да, подтверждаю", - сказал Д.Песков "Интерфаксу".

Это уже второй за две недели телефонный разговор президентов России и Украины, которые до этого общались не часто.

9 июня П.Порошенко уже звонил В.Путину. Как сообщила тогда пресс-служба Кремля, в ходе телефонного разговора особое внимание было уделено вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц. Тогда президенты РФ и Украины "договорились о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских - в России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще