Россия и мир 21 июня 2018 г. 09:22

Основатель Telegram Дуров стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана

Астана. 21 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Союз журналистов Казахстана присудил премию за позицию против цензуры основателю социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павлу Дурову, сообщается на сайте организации.

"За принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете премией в номинации "Интернет-проект" награжден основатель социальной сети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте союза в четверг.

В 2014 году лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации "журналистское расследование" стал австралийский журналист, создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Московский Таганский суд 13 апреля удовлетворил заявление Роскомнадзора об ограничении доступа к Telegram на территории России из-за неисполнения мессенджером приказа ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей, "которые могут быть использованы для совершения противоправной деятельности".

Согласно решению суда, оно подлежит немедленному исполнению. Вместе с тем суд решил, что ограничение может быть снято в случае, если Telegram предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

П.Дуров ранее заявил о технической невозможности исполнения приказа спецслужбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще