Россия и мир 9 июня 2018 г. 15:28

В Москве приветствуют объявленное талибами трехдневное прекращения огня в Афганистане

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве хотели бы, чтобы временное перемирие в Афганистане переросло в долгосрочное, но сомневаются возможности такого сценария, заявил в субботу директор второго департамента МИД России, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

"Это, конечно, хорошо. Три дня мира без стрельбы и убийств - это лучше, чем и с тем и с другим", - сказал "Интерфаксу" З.Кабулов, комментируя решение талибов впервые объявить о трехдневном перемирии в Афганистане.

"Но хотелось бы, чтобы этот примирительный шаг с обеих сторон перерос во что-то более долговременное и солидное. То, о чем мы говорили, собирая заседания Московского формата, и будем говорить",- отметил дипломат.

По его словам, "нужна какая-то критическая масса готовности с обеих сторон начинать, пусть тяжелый, разговор, который, в конце концов, может привести к национальному примирению и прекращению гражданской войны".

Отвечая на вопрос о том, может ли объявленное перемирие стать фундаментом и предпосылкой для чего-то более серьезного, З.Кабулов сказал: "Как реалист, боюсь, что нет. Талибы - тоже афганцы и празднуют завершение Рамадана".

"Я бы так далеко не заглядывал, к сожалению. Как бы этого не хотелось, реальность может быть более прозаичной", - отметил он.

"Вряд ли это может стать предпосылкой для чего-то более серьезного. Сейчас летняя кампания (талибов) подходит к своему пику в Афганистане, и сейчас вряд ли талибы будут готовы отказаться от нее. Они будут продолжать. У меня, по крайне мере, такое ощущение", - подчеркнул З.Кабулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще