Россия и мир 30 мая 2018 г. 17:09

Интерпол заявляет, что не выдавал ордера на арест Браудера

Париж. 30 мая. ИНТЕРФАКС - В Интерполе в среду заявили, что никогда не выдавали ордер о розыске и временном задержании сооснователя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

"Не имеется, и никогда не имелось красного уведомления (фактически ордера на арест - ИФ) для Билла Браудера. Господин Браудер не разыскивается по каналам Интерпола", - говорится в заявлении организации, опубликованной на ее странице в Twitter.

Ранее в среду У.Браудер, заочно приговоренный российским судом за совершение тяжких финансовых преступлений, сообщил, что был задержан в среду в Мадриде по действующему ордеру РФ, который является уже шестым по счету. Однако через несколько часов бизнесмен был отпущен.

Генпрокуратура несколько лет безуспешно пытается добиться задержания и выдачи У.Браудера, который в России заочно осужден за ряд тяжких финансовых преступлений. В настоящее время правоохранительные органы России продолжают расследование ряда уголовных дел в отношении У.Браудера по эпизодам мошенничества, связанного с захватом активов крупных российских предприятий.

На протяжении этого времени Генпрокуратурой неоднократно направлялись в Интерпол запросы о задержании У.Браудера, однако Генеральный секретариат службы заявлял о невозможности его исполнения, считая преследование политически мотивированным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще