Россия и мир 30 мая 2018 г. 10:48

Цукербергу будет направлено приглашение выступить в Совете Федерации

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации направит создателю соцсети "Фейсбук" Марку Цукербергу приглашение с просьбой выступить перед российскими сенаторами в качестве эксперта, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я бы считала, что конкретное предложение по Цукербергу заслуживает внимания, эта тема чрезвычайно сейчас актуальна. Сможет он приехать или нет - это второй вопрос. Но в любом случае я бы поддержала предложение о его приглашении на одно из наших заседаний в "часе эксперта", - сказала В.Матвиенко на заседании Совета Федерации.

"Мы направим, безусловно, приглашение и постараемся организовать его приезд", - отметила она.

По ее мнению, зарубежные эксперты "в нашем формате были бы очень уместны".

В Совете Федерации существует практика приглашения на пленарные заседания палаты специалистов из разных областей для выступления в рамках "часа эксперта".

Кроме того, сообщила В.Матвиенко, есть список и других зарубежных интересных экспертов по разным темам, которых также можно было бы пригласить выступить перед сенаторами.

С предложением пригласить М.Цукерберга в Совет Федерации выступил на заседании палаты сенатор Антон Беляков. По его словам, создатель "Фейсбука" ранее уже выступал перед американским и европейским парламентами.

"Его выступления в обоих случаях были сопряжены с темами, актуальными для нашей страны, и, кстати он непосредственно касался вопросов России. Он говорил о безопасности информации, о невозможности допущения доступа к персональным данным, о недопустимости распространения вредоносного контента", - сказал сенатор.

"Я абсолютно уверен, что это человек, которому есть что сказать и который смотрит в будущее", - отметил А.Беляков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще