Глава Миннауки РФ сообщил, что Высшая аттестационная комиссия пока не передана ни в одно ведомство

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Высшая аттестационная комиссия (ВАК), присуждающая ученые степени и звания в России, может сменить принадлежность.

ВАК ранее существовал при Минобрнауки, и решения о присуждении ученых степеней оформлялись приказами министерства. В мае Минобрнауки перестало существовать, разделившись на два ведомства - Миннауки и Минпросвещения, и судьба ВАК пока не ясна.

"Пока обсуждается", - сказал "Интерфаксу" министр науки и высшего образования Михаил Котюков в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), отвечая на вопрос, будет ли передан ВАК в его ведомство.

Однако помимо передачи в новое профильное министерство обсуждаются и иные варианты, сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, одним из таких вариантов может быть передача ВАК Российской академии наук (РАН). Источник не исключил, что другим логичным вариантом остается подчинение ВАК Миннауки.

Президент РАН Александр Сергеев в комментарии "Интерфаксу" на ПМЭФ подтвердил, что такой вариант не сбрасывается со счетов.

"Этот вопрос всегда обсуждается. Давайте сейчас - они формируют сейчас структуру - не будем им мешать", - сказал А.Сергеев.

Вместе с тем глава РАН напомнил, что, например, в Белоруссии ВАК находится в составе национальной академии наук.

Глава ВАК Владимир Филиппов не ответил на запрос агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще