С назначением Котюкова в правительство вузы РФ ожидают перемены – Фрумин

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Назначение экс-главы ФАНО Михаила Котюкова министром науки и высшего образования РФ говорит о том, что вузы России ожидают перемены, считает научный руководитель Института образования Высшей школы экономики Исак Фрумин.

"Это решение свидетельствует о том, что продолжится совмещение науки и высшего образования", - сказал И.Фрумин "Интерфаксу" в пятницу.

И.Фрумин обратил внимание на два факта из биографии М.Котюкова.

Эксперт напомнил, что М.Котюков в 2007 году несколько месяцев занимался сложным процессом создания Сибирского федерального университета в должности проректора этого вуза. По словам И.Фрумина, эта успешная реструктуризация во многом стала "пилотной" для дальнейших укрупнений российских вузов при экс-министре Дмитрии Ливанове в 2013-2016 гг.

Во-вторых, И.Фрумин подчеркнул, что М.Котюков возглавил масштабную работу по реструктуризации сети научных организаций Российской академии наук, которая была передана ФАНО России после реформы РАН в 2013 году.

"Да, мне кажется, что это предтеча серьезных трансформаций в вузовской среде. Возможно, в том числе, связанных с большим сближением вузов и науки", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще