Россия и мир 16 мая 2018 г. 17:08

Матвиенко опровергла вмешательство РФ в выборы президента Мексики

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала чушью слухи о российском вмешательстве в президентские выборы в Мексике.

"Для нас были крайне удивительны беспочвенные вбросы и политические спекуляции, об авторах которых мы можем догадываться, о якобы российском вмешательстве в президентские выборы в Мексике. Это полная чушь, полная ерунда, ничего подобного, естественно, нет, и хорошо, что вы это тоже понимаете", - сказала В.Матвиенко в среду на встрече с главой Палаты сенаторов Генерального конгресса Мексики Эрнесто Хавьером Кордеро Арройо.

Напомнив, что выборы в Мексике состоятся 1 июля, В.Матвиенко отметила, что Россия будет сотрудничать с тем президентом, которого выберет мексиканский народ.

"Для нас Мексика является одним из приоритетных, главных партнеров в Латинской Америке. Мы заинтересованы не только в сохранении, но и развитии наших дружеских связей, в расширении нашего многостороннего сотрудничества", - заявила В.Матвиенко.

Со своей стороны, Эрнесто Хавьер Кордеро Арройо отметил, что в Мексике не верят в слухи о российском вмешательстве в выборы. "Официально, конечно, мы не верим этим слухам, что Россия влияет на выборы в нашей стране", - сказал он.

Выступая в декабре с речью в Джеймстаунском фонде, генерал-лейтенант Герберт Макмастер, занимавший на тот момент пост советника президента США по вопросам национальной безопасности, заявил о "ранних признаках российского вмешательства в грядущие президентские выборы в Мексике". В феврале бывший на тот момент госсекретарем США Рекс Тиллерсон обратился к мексиканским властям с призывом проявлять бдительность в связи с "российской активностью" в преддверие выборов. "Мы знаем, что Россия оставила отпечатки на многих выборах в мире. Мой совет Мексике: обратите внимание и будьте настороже", - сказал Р.Тиллерсон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще