Большинство россиян одобряет идею обязательного распределения после получения бесплатного высшего образования

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Более 70% россиян поддерживают предложение об обязательном распределении после получения бесплатного высшего образования, и более половины респондентов считают, что выпускник, в случае отказа от распределения, будет обязан полностью оплатить свое обучение, сообщили в ВЦИОМ по итогам социологического исследования.

"Идея обязательного распределения после получения бесплатного высшего образования нашла поддержку среди населения в целом: "за" высказались три четверти всех опрошенных (74%)", отмечается в данных по результатам опроса, поступивших во вторник в "Интерфакс".

Как отмечают социологи, в возрастном разрезе наблюдается заметное расхождение мнений.

"Молодежь настроена куда более скептически, чем старшее поколение : в группе 18-24-летних в поддержку предложения высказываются только 42% ("против" - 37%), в группе 25-34-летних - 61%, тогда как среди 45-летних и старше эта доля достигает 83%. Также реже соглашаются с идеей жители Москвы и Санкт-Петербурга (68%) - в сравнении с селянами (77%)", - сообщили в ВЦИОМ.

При этом идея "наказания рублем" за отказ от работы по распределению в государственных структурах (в случае , если студент, обучающийся на бюджете, откажется работать по распределению в государственном учреждении, он должен будет полностью оплатить свое обучение), вызывает уже куда меньший энтузиазм: 51% респондентов ее поддерживают, 37% - нет (среди 18-24-летних - 28% - "за", 57%- "против"), отмечают организаторы исследования.

Результаты опроса показали, что инициатива по обязательной оплате обучения в случае отказа студента бюджетного отделения от распределения известна 40% граждан, предоставления бюджетных мест только гражданам от 17 до 30 лет - 32%. "Молодые люди от 18 до 24 лет значительно лучше остальных осведомлены о последней инициативе (о ней слышали 49%), тогда как по другим предложениям уровень их информированности не существенно отличается от общего по выборке", - сообщили в ВЦИОМ.

Что касается инициативы введения возрастных границ (от 17 до 30 лет) для получения бесплатного образования, то данную идею поддерживают 84% россиян, а во всех возрастных группах эта доля превышает 75%, отмечают социологи.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 2-3 мая среди 2 тыс. россиян в возрасте от 18 дет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще