Россия и мир 15 мая 2018 г. 11:52

В МИД РФ не исключают, что США вышли из СВПД ради смены режима в Иране

Москва.15 мая. ИНТЕРФАКС - Москва не хотела бы убедиться в том, что выход Вашингтона из СВПД - шаг в сторону смены режима в Тегеране, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы не хотели бы убедиться в обратном , а именно, что целью является именно смена нынешней власти в Тегеране. Хотя примеров такой трансформации политики США - от лозунгов "давайте скорректируйте поведение", а потом выясняется , что коррекция поведения не состоялась, а состоялась смена власти через цветные революции или какие-то приемы социально-политического инжиниринга. Такие примеры тоже всем памятны, и они существуют", - сказал он на дискуссии в клубе "Валдай".

После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе оставшимся участникам договоренности (Иран, Россия, Китай, Британия, Франция и Германия) необходимо определиться с параметрами работы, российская сторона считает это возможным.

"Нам нужно определиться с нормальными формами и параметрами работы внутри СВПД без США", - сказал С.Рябков.

По его словам, в Москве "считают это возможным".

"Очень многое зависит здесь от достаточной воли политиков, прежде всего в европейских странах. Готовы ли они обеспечить такую степень защищенности экономических операторов из Европы, которая бы позволила им продолжать сотрудничество с иранскими коллегами в условиях возобновления американских экстерриториальных санкций", - отметил С.Рябков.

Он также отметил, что действия Ирана в регионе и его ракетная программа "вызывают резкое отторжение США".

"Сейчас была попытка вывести эти вопросы на передний план и подать дело так, что без должного урегулирования этих проблем, а если сказать прямо - без уступок с иранской стороны, сохранения СВПД будет невозможно", - добавил замглавы МИД РФ.

По его словам, "когда велись переговоры по СВПД, было принято осознанное решение вывести ряд аспектов, о которых мы сейчас говорили, за рамки, за скобки переговорного процесса, не перегружать лодку и сосредоточиться на том, что на протяжении длительного времени составляло предмет главной озабоченности".

"Если сейчас вновь мы смешаем все эти ингредиенты в одном флаконе, то вполне может получиться гремучая смесь, чего мы и опасаемся", - подчеркнул С.Рябков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще