Ученые из Севастополя разработают подводного робота

Симферополь. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Севастопольский государственный университет (СевГУ) получил 206,6 млн рублей на разработку робота для выполнения подводных технических работ, сообщила пресс-служба вуза.

"Наш робот должен заменить рискованный труд водолаза. У него будут манипуляторы - конструкции, похожие на руки человека. Комплекс будет управляться оператором, оснащенным костюмом. Робот будет копировать движения его рук", - цитирует пресс-служба СевГУ заведующего кафедрой информатики и управления в технических системах Института информационных технологий и управления в технических системах Алексея Кабанова.

Работа над новой отечественной технологией займет три года.

"Подобные роботы в мире есть, но у нашего будут отличительные особенности. Хотим повысить уровень автономности робота, чтобы он мог выполнять большее количество задач без оператора, чтобы оператор мог его обучить", - отметил А.Кабанов.

Деньги на проект выделяются в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

Индустриальным партнером ученых СевГУ выступит московское НПО "Андроидная техника".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще