Германская Lapp Group и Томский политех открыли совместный учебно-научный центр

Томск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Лапп Руссия" (российское представительство германского кабельного холдинга Lapp Group) и Томский политехнический университет (ТПУ) открыли на базе вуза учебно-научный центр электротехнического материаловедения, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия центра.

"Наши отношения выверены временем, первое соглашение было подписано в 2005 году. Сейчас выходим на новый виток отношений, новый центр связан с прикладными исследованиями, здесь много оборудования для испытания новых образцов кабеля", - сказал в ходе церемонии ректор вуза Петр Чубик.

Он отметил, что в пятницу вуз отмечает 122-летие, и новый центр - подарок университету.

Директор "Лапп Руссия" Павел Малышев в ходе церемонии открытия отметил, что в России это первый научно-прикладной центр Lapp Group.

"Мы с ТПУ более 10 лет сотрудничаем, будем продолжать. Может быть, совместно создадим новый материал, который еще неизвестен науке", - сказал П.Малышев.

Затем П.Чубик и П.Малышев вместо традиционной ленточки при помощи кусачек перерезали кабель для солнечных батарей, произведенный в Корее.

Новый центр будет специализироваться на проведении прикладных научно-исследовательских работ студентов, магистров и аспирантов. В центре установлено оборудование для исследования электрофизических и механических свойств изоляции, оболочки и токопроводящих жил кабелей и проводов (сопротивление, проводимость, емкость, диэлектрические потери, электрическая прочность на постоянном и переменном токе, микроскопические исследования, оценка срока службы и показателей надежности при тепловом и электрическом старении).

Как сообщалось, в 2007 году Lapp Group открыла в ТПУ на базе профильной кафедры электроизоляционной и кабельной техники учебно-научный центр кабеля для обучение студентов и повышение квалификации специалистов.

Lapp Group производит кабели и провода для различных отраслей промышленности: машиностроение и проектирование систем, автоматизация, вентиляция и кондиционирование, электротехника, измерительная техника. В холдинг Lapp Group входит 17 заводов, 100 торговых организаций и 45 представительств по всему миру. Компания предоставляет около 3 тыс. рабочих мест. Центральный офис российского представительства компании располагается в Самаре.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. Занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще