Россия и мир 8 мая 2018 г. 15:21

Лавров в четверг обсудит с германским коллегой Сирию, Украину, межкорейский диалог и иранскую сделку - МИД РФ

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Главы МИД РФ и ФРГ Сергей Лавров и Хайко Маас обсудят 10 мая в Москве ситуацию в Сирии, иранскую ядерную сделку, проблематику межкорейского диалога и украинский кризис, сообщили во вторник на Смоленской площади.

"В ходе переговоров имеется в виду обсудить практические вопросы двусторонних связей. Предполагается провести обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая ход реализации Минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса, задачи взаимодействия в этой связи в рамках "нормандского формата", урегулирование вооруженного конфликта и борьбу с терроризмом в Сирии и продвижение мирного процесса в Ливии, ситуацию на Ближнем Востоке, проблематику межкорейского диалога и иранскую ядерную программу", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Х.Маас посетит РФ 10 мая с рабочим визитом. Это первая встреча С.Лаврова с Х.Маасом после его назначения на должность главы германского внешнеполитического ведомства в марте 2018 г.

"Российско-германские отношения, несмотря на возникшее в последние годы по инициативе Берлина замедление динамики политдиалога, сохраняют присущее им значение. В позитив заносим, что новое коалиционное правительство Германии демонстрирует заинтересованность в поддержании с Россией предметного и откровенного диалога, укреплении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, расширении двусторонних культурно-гуманитарных и межобщественных связей", - отмечается в комментарии.

На Смоленской площади подчеркнули, что несмотря на наличие санкционных ограничителей, Германия по-прежнему остается важным торгово-экономическим партнером России.

"С начала 2017 г. взаимная торговля и инвестиции демонстрируют устойчивый рост. Свою роль в обеспечении такой позитивной динамики играет российско-германская Рабочая группа по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ), очередное пленарное заседание которой в порядке очередности пройдет в России", - говорится в комментарии.

"Важнейшей составляющей нашего экономического сотрудничества остается энергетика. Новое правительство ФРГ поддерживает проект строительства газопровода "Северный поток-2", рассматривая его в качестве экономической инициативы, способствующей диверсификации маршрутов поставок природного газа в Европу и минимизации транзитных рисков. От регулирующих инстанций ФРГ получены все необходимые разрешения на прокладку газопровода через германскую территорию", - подчеркнули в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще