Томский политех и Сибирский медуниверситет будут готовить специалистов в области телемедицины

Томск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) создают на базе инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ магистерский профиль для подготовки специалистов в области телемедицины.

"Для передачи первичных данных, налаживания связи между специалистами и нуждающимися в лечении в режиме двусторонней видеосвязи и решения проблем пациентов нужны грамотные IT-специалисты в области телемедицины. Они помогут вывести раннюю диагностику и лечение многих заболеваний на принципиально новый уровень с помощью информационных средств", - цитирует пресс-служба ТПУ директоры школы Дмитрия Сонькина.

В магистратуре открыто десять бюджетных мест, занятия начнутся в сентябре. Это будет одна из первых магистерских программ в области телемедицины в российских вузах.

Вузы будут готовить специалистов широкого профиля в области управления разработкой, внедрения и сопровождения программного обеспечения в медицине.

Руководитель программы Алексей Пономарев пояснил, что студенты будут изучать основы применения искусственного интеллекта в медицине, автоматизацию клинико-лабораторной диагностики и другие направления, а также будут учиться применять их в прикладных задачах.

"В прошлом году мы провели исследование и выявили, что самыми востребованными среди работодателей в сфере биомедицинского сектора являются специалисты с междисциплинарными компетенциями. Например, главным врачам Томской области, по данным исследования СибГМУ, в первую очередь нужны специалисты в области IT-медицины", - приведены в сообщении слова ректора СибГМУ Ольги Кобяковой.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. Занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета, сегодня входит в тройку лучших медицинских вузов России по Национальному рейтингу университетов и является абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом. В апреле 2017 года СибГМУ получил статус опорного, став единственным медицинским вузом в списке победителей конкурса Минобрнауки РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще