Россия и мир 3 мая 2018 г. 10:16

Лавров: РФ призывает Британию к сотрудничеству в рамках возбужденного СКР дела по факту покушения на убийство Скрипалей

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Москва готова к предметному взаимодействию с Лондоном по "делу Скрипалей", призывает сотрудничать на основе возбужденного СКР уголовного дела, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Еще раз - мы готовы к предметному взаимодействию с британской стороной. Призываем Лондон честно сотрудничать в рамках возбужденного Следственным комитетом России 16 марта уголовного дела по факту покушения на умышленное убийство и направленных британской стороне соответствующих запросов Генпрокуратуры России", - заявил он в интервью итальянскому журналу "Панорама".

С.Лавров напомнил, что с момента происшествия британская сторона "в нарушение своих международных обязательств отказывается информировать нас об оказываемой помощи пострадавшим, ходе расследования, не предоставляет нам консульский доступ, который необходим, когда речь идет о российских гражданах".

"Более того, Лондон пренебрег не только нормами международного права, но и элементарной этики, да и просто здравого смысла. Не предъявляя доказательств и даже не дожидаясь завершения британского расследования по линии Скотланд-Ярда, выяснения конкретной картины, правительство Великобритании обвинило Россию, развернуло масштабную антироссийскую политическую и информационную кампанию", - подчеркнул министр.

"Наши предложения о совместном расследовании, законные требования предоставить факты, включая образцы примененного вещества, были проигнорированы", - напомнил С.Лавров.

По его словам, "поведение британских властей вызывает множество вопросов".

"В частности, замалчивается информация о деятельности расположенной недалеко от Солсбери секретной лаборатории в Портон-Дауне. Сами пострадавшие упрятаны британскими спецслужбами", - отметил С.Лавров.

Министр подчеркнул, что "российскую сторону, прежде всего, беспокоит состояние здоровья и положение Скрипалей, втянутых англичанами в эту провокацию".

"Отказ властей Великобритании в консульском доступе дает основания рассматривать происходящее как их похищение или преднамеренную изоляцию. Это абсолютно неприемлемо", - добавил министр иностранных дел РФ.

"Лондон подменяет профессиональную работу экспертов в рамках соответствующих международных механизмов пустыми заявлениями и "мегафонной" дипломатией", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще