Россия и мир 29 апреля 2018 г. 14:13

Путин и Мун Чжэ Ин позитивно оценили итоги переговоров лидеров Южной Кореи и КНДР - Кремль

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Президенты России и Южной Кореи Владимир Путин и Мун Чжэ Ин провели телефонный разговор, в ходе которого южнокорейский лидер проинформировал российскую сторону об итогах своей встречи в Пханмунчжоме с главой КНДР Ким Чен Ыном, сообщает в воскресенье пресс-служба Кремля.

"Президент Республики Корея подробно проинформировал об итогах своей встречи в Пханмунчжоме с лидером КНДР Ким Чен Ыном. В ходе обмена мнениями обе стороны позитивно оценили достигнутые на этой встрече договоренности", - заявляет пресс-служба.

"Особо выделено зафиксированное в Пханмунчжомской декларации намерение обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова путем его полной денуклеаризации. Высказана уверенность, что согласованные меры по развитию межкорейского сотрудничества будут также способствовать продвижению региона к миру и стабильности", - заявляют в Кремле.

"Подтверждена готовность России и далее содействовать налаживанию практического взаимодействия между Республикой Корея и КНДР, в частности - за счет реализации крупных трехсторонних инфраструктурных и энергетических проектов", - отмечается в сообщении.

"Владимир Путин подчеркнул важность продолжения усилий всех вовлеченных сторон по политико-дипломатическому решению проблем Корейского полуострова, в том числе с учетом ориентиров, содержащихся в российско-китайской "дорожной карте" урегулирования", - заявляют в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще