Министр Васильева призвала унифицировать школьные учебные планы

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Минобрнауки России Ольга Васильева заявила, что для повышения уровня образования поступающих в российские вузы, нужно привести школьное образование к единым для всей страны стандартам.

"Мы говорим о необходимости повышать качество приема в вузы. Но это невозможно сделать, если каждая школа будет учить по разным, зачастую противоречащим друг другу учебникам и разным учебным планам", - сказала О.Васильева в ходе своего выступления на съезде Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге в четверг.

По мнению министра, единое образовательное пространство в стране - это, в первую очередь, "единое качество образования". При этом ключевым элементом, по ее словам, должен быть стандарт школьного образования.

О.Васильева добавила, что поскольку стандарт в конечном итоге определяет объем знаний и умений, которыми обладают выпускники российских школ, в разработку этого документа должны включиться российские вузы.

По словам О.Васильевой, университеты должны оказать поддержку стандарту школьного образования как гаранту высокого уровня образования, "обеспечивающего достойное качество абитуриентов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще