Приложение, призванное улучшить качество дорог, разработали в Алтайском госуниверситете Барнаула

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) разработали мобильное приложение, чтобы решить проблему плохих дорог, сообщает пресс-центр вуза.

"Это мобильное приложение, которое можно установить на смартфон, поставить в держатель мобильного телефона в автомобиле и стать причастным к мониторингу дорог. Вы едите по городу, а оно фиксирует ямы, плохую разметку на дорогах, например, плохо покрашенный пешеходный переход и прочие дефекты дорожного покрытия. Определение "дефектов" производится напрямую на мобильном устройстве - мы обрабатываем видеопоток", - говорится в сообщении.

По данным разработчиков, если будет найден проблемный участок дороги - мобильное приложение передаст данные на сервер координаты места, где такой участок был найден. Данные обрабатываются и сопоставляются с информацией от других водителей. Так, если, к примеру, от десяти водителей поступила информация о том, что на конкретном участке дороги есть дефект, только тогда данные будут занесены на карту.

Проект получил название "Тояматоканава". Идея по созданию проекта у студентов возникла на городском хакатоне ИТ-разработчиков, который проходи в городе с 13 по 15 апреля. Его предстоит дорабатывать, оптимизировать и адаптировать для других гаджетов.

"В конечном итоге планируется сформировать своего рода базу данных проблемных дорог, которая будет передаваться в соответствующие инстанции муниципалитетов для решения указанных проблем и просто заинтересованным людям, желающим оптимизировать свой дорожный маршрут с учетом качества дорог", - подчеркнули в вузе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще