Томские ученые выясняют, какие факторы влияют на качество жизни человека

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают психологические методы изучения и улучшения качества жизни человека, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Ученые выясняют, каким образом внутренний комфорт человека зависит от внешних факторов - достатка, доступности образования, медицины и других - и какие из них являются ключевыми для субъективного благополучия", - говорится в пресс-релизе.

Также исследователи выясняют, как личностный потенциал и активная жизненная позиция изменяют качество жизни, а также опишут гендерные, возрастные, психологические и социальные факторы, влияющие на то, как человек оценивает свою жизнь.

Результаты исследования помогут выработать диагностический, коррекционный инструментарий для психологического консультирования. Кроме того, помогут понять, как можно изменить и улучшить стратегии развития регионов, чтобы люди чувствовали себя более комфортно.

По словам научного руководителя проекта, ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, которого цитирует пресс-служба, в настоящее время люди часто смешивают понятия "уровень жизни" и "качество жизни".

"Уровень жизни связан с ростом доходов, доступностью медицинской помощи и другими объективными характеристиками. Качество жизни является аналогом субъективного благополучия, то есть показателем, насколько комфортно ощущает себя человек. При этом объективные условия трансформируются в субъективные переживания жизненной ситуации", - пояснил Э.Галажинский.

Так, например, улучшается материальное состояние, имеется доступ к образованию, но человек может чувствовать себя менее комфортно, чем раньше.

"В будущем мы хотели бы разработать образовательные программы по этой тематике. Сегодня люди осваивают, например, финансовую грамотность, учатся разумно распоряжаться деньгами. Осмысленное отношение к своей жизни, к своим эмоциям тоже навык, который нужно развивать, - это умение анализировать эмоции, жить в настоящем", - добавил ректор.

Отмечается, что проект - междисциплинарный, он объединит усилия психологов и социологов нескольких университетов. Так, в исследовании примет участие заведующий международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Высшей школой экономики Дмитрий Леонтьев.

Исследование по разработке психологических методов изучения и улучшения качества жизни человека поддержано грантом Российского научного фонда, оно продлится до конца 2020 года.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще