Внедрение системы ЕГЭ привело к оттоку талантливых абитуриентов из регионов в вузы столицы - президент РАН

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает, что один из декларируемых плюсов ЕГЭ - равный доступ к высшему образованию - стал причиной оттока талантливых абитуриентов из регионов в столичные вузы.

"Посмотрите, ведь за счет того, что по результатам ЕГЭ можно посылать свои данные в какое-то количество университетов, и то, что, получив достаточно высокие оценки ЕГЭ, вы, естественно, хотите претендовать на престижные столичные университеты, мы же получили гигантские конкурсы здесь (в столичных вузах - ИФ) и обеднение территорий", - сказал А.Сергеев в интервью программе "Поздняков". Запись опубликована на официальном сайте телекомпании НТВ.

По мнению академика, об этой тенденции свидетельствуют показатели баллов ЕГЭ в Москве и в регионах.

"Вот это в интересах развития регионов или нет? Я думаю, что нет. Вот здесь нужно посмотреть. Не с той точки зрения, что ЕГЭ - плохая система аттестации, а с той точки зрения, что нашу систему аттестации нужно наполнять такими новыми качествами, которые позволят отбирать креативных людей", - сказал А.Сергеев.

Он пояснил, что не считает ЕГЭ плохой системой - его точка зрения в том, что ЕГЭ необходимы перемены, которые добавят в итоговую аттестацию "оценку творческого начала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще