Талантливым десятиклассникам из малоимущих семей помогут подготовиться к поступлению в престижный вуз

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Начался прием заявок для участия в программе "Поддержи таланты", участники которой смогут подготовиться к поступлению в престижный вуз.

"Стартовала программа "Поддержи таланты", которую уже третий год организует благотворительный фонд "Путевка в жизнь": она призвана помочь способным детям из малообеспеченных семей подготовиться к выпускным экзаменам и поступлению в вуз", – сообщили организаторы программы.

Участники программы смогут пользоваться платным онлайн-курсом и услугами репетиторов. Кроме того, фонд оплатит первый год обучения в вузе.

Участвовать в программе могут десятиклассники, которые интересуются естественными науками и живут в малообеспеченных семьях.

"Потенциальный кандидат должен учиться на четверки и пятерки и иметь средний балл по профильным предметам (математике, физике или химии) не ниже пяти. Участие и призовые места в различных предметных олимпиадах (например, областных или районных) будут дополнительным преимуществом", – отмечает пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что организаторы во время личных собеседований с конкурсантами также будут учитывать личные качества школьников: любознательность, самоорганизованность, активную жизненную позицию и пр.

Для каждого стипендиата конкурса будет разработан индивидуальный план подготовки. В частности, к школьнику будет приставлен наставник-волонтер, который будет курировать его до поступления в вуз. Опытные преподаватели будут бесплатно заниматься с ним по предметам, необходимым для поступления, и готовить к участию в профильных олимпиадах.

Фонд готов компенсировать транспортные расходы участников программы для поездок на олимпиады по профильным предметам и поступления в вуз. И если участник программы при подготовке к поступлению продемонстрирует высокую учебную мотивацию и целеустремленность, фонд будет платить ему стипендию в течение первого года обучения в вузе.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте фонда, приложить копии необходимых документов и эссе, в котором в свободной форме рассказать о планах на будущее, хобби и причинах, по которым школьнику нужно высшее образование. После он должен пройти профильное дистанционное тестирование, в котором будут нестандартные задания по математике и физике. И скайп-собеседование с преподавателями математики и физики, которые работают с фондом. Кроме того, соискателю нужно пройти дистанционное тестирование по русскому языку и скайп-интервью с экспертами фонда, в ходе которого он должен креативно рассказать о себе.

"Если все этапы будут пройдены успешно, школьника попросят передать оригиналы документов, подтверждающих низкий уровень доходов семьи. Имена победителей конкурса разместят на сайте фонда", – отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще