Россия и мир 4 апреля 2018 г. 13:38

Постпред РФ при ЕС не удивлен, что британские эксперты не смогли установить страну происхождения газа "Новичок"

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Британские специалисты априори не могли установить страну происхождения вещества, которым были отправлены Сергей и Юлия Скрипали, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Естественно, что они (британские эксперты - ИФ) были априори не в состоянии определить происхождение (отправляющего вещества - ИФ)", - сказал В.Чижов журналистам, комментируя заявление главы британской лаборатории в Портон-Дауне о том, что эксперты не смогли определить страну происхождения вещества.

"Рецептура есть даже в интернете, соответственно, производить его могли где угодно, при наличии худо-бедно оборудованной лаборатории и навыков на уровне студентов химического факультета", - добавил он.

Ранее руководитель лаборатории Портон-Даун рассказал, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", использованного для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщил в "Твиттере" телеканал "Скай Ньюз"

С.Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта без сознания возле торгового центра в британском городе Солсбери. Британские власти неоднократно утверждали, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще