Россия и мир 30 марта 2018 г. 17:56

МИД Украины подтвердил высылку 13 украинских дипломатов из РФ

Киев. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил высылку украинских дипломатов из Российской Федерации в ответ на действия украинской стороны.

"Зеркальная" реакция России с высылкой наших дипломатов - это нонсенс ", - написал глава МИД в Твиттере. При этом он подчеркнул, что о гражданах Украины в РФ "есть кому позаботиться". "Работаем дальше", - написал П.Климкин.

Позднее МИД Украины распространил заявление, в котором, в частности говорится: "30 марта МИД Российской Федерации сообщил, что тринадцать украинских дипломатов должны покинуть эту страну".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о высылке 13 российских дипломатов в знак солидарности украинских дипломатов. " В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, что остались. Потому что, как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены", - говорилось в заявлении П.Порошенко.

По его словам, такое решение укрепит безопасность Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще