Россия и мир 30 марта 2018 г. 15:20

Штат сотрудников британских дипучреждений в РФ должен быть приведен в соответствие с численностью дипучреждений РФ в Британии

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - МИД РФ предписал Британии в течение одного месяца привести численность британских дипучреджений в РФ к паритету со штатом российских дипучреждений в Великобритании.

"30 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Л.Бристоу, которому был заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств", - говорится в сообщении на сайте российского МИД.

"Посол (Великобритании в РФ Лори Бристоу - ИФ) был проинформирован о том, что в порядке ответной меры британской стороне в месячный срок надлежит путем соответствующих сокращений своего персонала привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании", - заявили на Смоленской площади.

По информации Би-би-си, до высылки 23 российских дипломатов из Великобритании в дипломатическом списке посольства РФ в Лондоне числились 58 человек. При этом российская сторона уже в течение нескольких лет обвиняла Лондон в том, что они намеренно не выдают визы новым дипломатам и не продлевают старые, тем самым фактически провоцируя сокращение штата российских загранучреждений.

Ранее британские власти выслали 23 российских дипломата в связи с "делом Скрипалей". Москва ответила высылкой аналогичного количества дипломатов.

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко ранее сообщил, что в результате высылки по решению британских властей российских дипломатов персонал посольства сократится на 40% .

"Без всякого сомнения, это (высылка российских дипломатов) окажет серьезное воздействие на работу посольства. Это примерно сокращение персонала на 40%", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

"Для такого небольшого посольства, по сравнению с другими европейскими государствами, это достаточно много, но это жизнь. Соответственно мы будем работать и в уменьшенном составе", - отметил А.Яковенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще