Россия и мир 29 марта 2018 г. 11:19

Четыре страны отозвали своих послов из РФ для консультаций в связи с "делом Скрипаля"

Брюссель/Вашингтон. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Четыре государства объявили в среду, что отзывают для консультаций своих послов в России в связи с отравлением в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Подобное решение приняли власти Люксембурга, Мальты, Португалии и Словакии.

При этом ранее министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн и представитель властей Мальты объявили, что власти страны не планируют присоединяться к странам, которые высылают российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля".

Глава португальского МИД Аугушту Сантуш Силва сообщил, что не будет высылать российских дипломатов, назвав такие меры "самыми жесткими действиями, которые могут быть предприняты". Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак пояснил, что в Братиславе следят за событиями вокруг этого дела, и вариант с высылкой российских дипломатов из Словакии "нельзя исключать".

В свою очередь правительство Черногории объявило в среду о решении выслать одного российского дипломата в связи с "делом Скрипаля".

Таким образом, о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в британском Солсбери объявили 28 стран мира, а также НАТО. В общей сложности, они высылают 152 дипломата.

Решение о высылке дипломатов приняли 19 стран Европейского союза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Черногория, Украина, Молдавия и Австралия.

Власти ФРГ, Франции и Польши решили выслать по четыре российских дипломата. Италия, Нидерланды, Дания и Испания - по два дипломата. Швеция, Финляндия, Венгрия, Хорватия, Ирландия, Бельгия и Румыния объявили, что высылают по одному дипломату. Чехия высылает трех дипломатов РФ.

Литва решила выслать трех российских дипломатов. Кроме этого, Латвия приняла решение о высылке второго секретаря российского посольства, а Эстония высылает атташе посольства Российской Федерации по обороне.

О высылке дипломатов РФ сообщили девять стран, не входящих в ЕС.

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. При этом представитель госдепа Хизер Нойерт подчеркнула, что 12 человек являются оперативными сотрудниками российской разведки.

Канада также сообщила о высылке четырех дипломатов РФ. В МИД Албании и Австралии решили выслать по два российских дипломата. Одного решили выслать из Норвегии и еще одного - из Македонии.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о высылке 13 российских дипломатов.

Власти Молдавии сообщили о решении выслать трех российских дипломатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще