Россия и мир 28 марта 2018 г. 17:28

В МИД РФ обеспокоены состоянием здоровья Юлии Скрипаль

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ выразили обеспокоенность по поводу состояния здоровья гражданки РФ Юлии Скрипаль и отказа Лондона предоставить к ней консульский доступ.

Соответствующее заявление было сделано на встрече директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимира Ермакова с представителями посольств ряда государств-партнеров по СНГ во вторник.

"Выражена серьезная обеспокоенность в отношении состояния здоровья гражданки России Ю.Скрипаль и по поводу отказа российским представителям в консульском доступе к ней", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте российского МИД.

"Были детально обсуждены вопросы, связанные с нагнетаемой Лондоном и его союзниками истерией вокруг якобы причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери на территории Великобритании", - отмечается в сообщении.

"Вновь было однозначно подтверждено, что Россия не имеет никакого отношения к произошедшему 4 марта инциденту в Солсбери", - подчеркнули на Смоленской площади.

В МИД РФ добавили, что тот факт, что "Лондон отверг все российские предложения провести на этот счёт полноформатные двусторонние консультации в рамках КЗХО, и то, что все российские обращения с просьбой предоставить для изучения материалы следствия с целью совместного расследования были проигнорированы, подтверждает, что Великобритания не заинтересована в выявлении истины относительно трагедии, постигшей двух российских граждан на её территории".

"Партнёры по СНГ проявили большой интерес к тому, чтобы в британском "деле Скрипалей" наконец наступила ясность", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще