Россия и мир 28 марта 2018 г. 13:26

Систему торгпредств РФ за рубежом нужно менять, если сохранять их вообще, считает Медведев

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Многолетние попытки реформировать систему торговых представительств РФ за рубежом, сделав ее инструментом защиты интересов бизнеса и развития экспорта, до сих пор не дали результата, ее нужно в корне менять или даже ликвидировать в нынешнем виде, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на итоговой коллегии Минэкономразвития, заявил, что торгпредства должны помогать решать задачу увеличения объемов несырьевого экспорта до более чем $250 млрд в год.

"Пока это не происходит, и то, что мы вам неоднократно докладывали, что, к сожалению, для многих руководство торгпредставами является по-прежнему синекурой - это никуда не делось. И здесь мы ожидаем соответствующих серьезных предложений от министра экономического развития и руководства РЭЦ", - сказал он.

"Я неоднократно эту тему в разных должностях обсуждал с различными коллегами, с министрами экономического развития. Надо признаться, что так ничего и не удалось переделать в полном объеме, и это, очевидно, задача на будущее", - ответил премьер.

"Для этого (развития несырьевого экспорта - ИФ) нам нужна совершенно другая система торгпредств, если, конечно, вообще эту систему есть резон сохранять в том виде, в котором она существовала. Потому что на сей счет идут бесконечные дискуссии. Я их помню еще с того момента, как министром экономического развития стал Герман Оскарович Греф. В 2000 году он ко мне с этим как-то обратился - говорит, нам нужно это все менять", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще