Россия и мир 27 марта 2018 г. 18:03

Глава думского комитета по обороне прогнозирует зеркальный ответ на лишение аккредитации представителей РФ при НАТО

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Россия ответит зеркально на лишение аккредитация семи российских представителей при НАТО; сокращение российского постпредства при альянсе не скажется на дееспособности нашей миссии, заявил "Интерфаксу" во вторник глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Безусловно, мы должны отвечать зеркально, и мы это сделаем", - сказал В.Шаманов во вторник, комментируя решение НАТО.

В отношении определения персон, которые РФ могла бы в ответ выслать, глава комитета ответил: "Найдём кого".

"Это предполагает сам кодекс поведения, они какое-то количество высылают, мы зеркально такое же", - отметил В.Шаманов.

Он добавил: "по специальностям посмотрим, кого вышлют они, и соответственно, мы будем принимать свои решения". "Незаменимых людей нет", - сказал также глава комитета.

В.Шаманов допустил, что "какие-то кратковременные затруднения, связанные с переформатированием нашей миссии, могут быть". "Но в целом, я думаю, что это не сильно повлияет на нашу дееспособность", - сказал глава комитета.

Ранее во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что аккредитация семи российских представителей при НАТО будет отозвана в рамках дипломатических мер, предпринимаемых европейскими странами в отношении России на фоне покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Я сегодня аннулировал аккредитацию семи представителей российской миссии в НАТО", - заявил Й.Столтенберг, добавив, что НАТО также не утвердит три запроса на аккредитацию от России.

Й.Столтенберг заявил также, что высылка российских сотрудников не означает прекращения диалога с Россией.

"Это не меняет политики по отношению к России. НАТО по-прежнему остается приверженным политике двойного подхода - сильный военный потенциал и открытость к диалогу, включая подготовку к следующему Совету Россия-НАТО" - сказал он на пресс-конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще