Россия и мир 27 марта 2018 г. 17:39

Президент Молдавии не понимает, отчего его противники во власти решили проявить "блоковую солидарность" и выслать российских дипломатов

Кишинев. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Молдавии Игорь Додон назвал очередной антироссийской провокацией власти высылку из страны трех дипломатов РФ.

"Крайне возмущён решением правительства Молдовы о высылке из страны российских дипломатов. Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию. У Молдавии нет никаких союзнических обязательств перед Великобританией и других членов НАТО для того, чтобы предпринимать подобные шаги из принципа блоковой солидарности", - написал И.Додон во вторник на своей странице в facebook.

Он напомнил, что "целый ряд стран - членов НАТО, такие как Словакия и Турция, а также член Евросоюза Австрия - отказались участвовать в этом коллективном антироссийском демарше".

"Вдвойне абсурдно совершение подобного шага в настоящее время, после визита в Молдову заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в ходе которого представители всех ветвей власти нашей страны высказались за восстановление нормальных отношений с Москвой", - подчеркнул президент.

Он пообещал, что сделает всё возможное, чтобы от этого не пострадали молдавско-российские отношения и особенно те договорённости, которые были достигнуты в ходе его неформальной встречи с президентом России Владимиром Путиным в конце прошлого года, а также в ходе недавнего визита Г.Карасина в Кишинев.

"Но очевидно, что лишь после парламентских выборов этой осени мы восстановим стратегическое партнёрство с Российской Федерации на всех уровнях. Так как этого желает подавляющее большинство граждан Республики Молдова", - подчеркнул И.Додон.

Как уже сообщал "Интерфакс", во вторник Молдавия объявила о высылке трех российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. Они объявлены персоной нон-грата и обязаны покинуть территорию республики в течение семи дней.

На прошлой неделе, после отравления Сергея Скрипаля, председатель парламента Молдавии Андриан Канду выразил солидарность с Великобританией и заявил о поддержке Кишиневом позиции Лондона.

В мае прошлого года Молдавия выслала трех российских дипломатов по обвинению в шпионаже. В ответ Россия выслала из Москвы трех молдавских дипломатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще