Россия и мир 27 марта 2018 г. 10:34

Постпред РФ заявил об отсутствии у ОЗХО права определять страну происхождения вещества, которым могли быть отравлены Скрипали

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - У ОЗХО нет мандата определять в ходе экспертизы страну происхождения нервнопаралитического агента, которым, предположительно, были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Нет у него такого мандата", - сказал А.Шульгин в эфире радиостанции "Коммерсант FM", отвечая на вопрос о том, имеет ли право ОЗХО определить страну происхождения нервнопаралитического агента.

"Результат анализа в сертифицированных лабораториях должен подтвердить, относится ли то или иное химическое вещество к списочным или несписочным химикатам. Важно отметить, что эти лаборатории не могут давать заключение о принадлежности анализируемого химического вещества. У техсекретариата также нет мандата на определение его принадлежности: иными словами, техсекретариат и сертифицированная лаборатория осуществляют исключительно техническую экспертизу, не более того", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще