Россия и мир 27 марта 2018 г. 09:52

РФ назвала высылку 12 российских дипломатов из США недружественным шагом

Нью-Йорк. 27 марта. ИНТЕРФАКС - США злоупотребляют своими правами и обязательствами государства пребывания ООН, высылая 12 дипломатов, работающих в постпредстве РФ при Организации, заявил глава российской дипмиссии при ООН Василий Небензя.

"Высылку российских дипломатов, так же, как и другие недавние недружественные шаги - лишение доступа к российской дипсобственности, невыдача виз для сотрудников миссии и другие - можно расценивать как злоупотребление США своими правами и обязательствами государства пребывания (штаб-квартиры ООН - ИФ)", - сказал он российским журналистам в Нью-Йорке.

Постпред России при ООН назвал высылку 12 российских дипломатов ударом по российскому диппредставительству и недружественным шагом по отношению к России со стороны Вашингтона.

"Это, конечно, удар по нашему представительству, но думаю, мы мобилизуемся", - сказал он журналистам в Нью-Йорке, отвечая на вопрос, как высылка дипломатов может сказаться на деятельности постпредства.

Он также отметил, что то, "что произошло - это недружественный шаг по отношению к России, беспрецедентный".

Постпред РФ при ООН также считает "странным" желание США сотрудничать с Россией на фоне последних действий Вашингтона.

В беседе с журналистами в Нью-Йорке В.Небензя напомнил о том, что посол США в РФ Джон Хантсман в понедельник "сказал ритуальные слова, которые мы часто слышим от американцев, что они рассчитывают и надеются на продолжение сотрудничества с Россией".

"Это по меньшей мере странное приглашение к сотрудничеству на фоне того, что американская сторона сделала", - заявил В.Небензя.

Он не исключил, что решения о высылке российских дипломатов западные страны приняли еще до инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Это дружба (западных стран - ИФ) против России, несомненно, по поводу дела (С.Скрипаля-ИФ), которое чем дальше, тем больше обрастает туманными подробностями. Дела, собственно, никакого нет. Есть приговор, поставленный без проведения какого-либо расследования. О неком расследовании нам постоянно говорят, но мы не знаем, что за этим скрывается и постоянно просим, чтобы нам дали какую-то настоящую информацию по этому поводу", - сказал он журналистам в Нью-Йорке.

"Чем дальше, тем больше возникает вопросов, в том числе у меня. Что случилось раньше - инцидент в Солсбери предшествовал высылке российских дипломатов, или решение о высылке российских дипломатов предшествовало инциденту в Солсбери?", - добавил В.Небензя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще