Россия и мир 26 марта 2018 г. 17:23

Москва может потребовать сократить численность персонала диппредставительств США в РФ более чем на 200 человек – эксперты

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Более 200 американских дипломатов и сотрудников загранучреждений в РФ могут быть высланы из России в качестве ответных мер на выдворение российских дипломатов из США, полагают эксперты.

В понедельник Вашингтон объявил, что в связи с "делом Скрипаля" выдворяет из США 60 российских дипломатов, в том числе 12 "оперативных сотрудников российской разведки" из постпредства РФ при ООН.

Эксперты в беседе с "Интерфаксом" напомнили, что в результате предыдущего обмена мерами и контрмерами, численность персонала российских дипуреждений в США и американских - в России была доведена до 455 человек. При этом российские официальные лица неоднократно заявляли, что оставляют за собой право сократить численность американских дипучреждений до полного паритета со штатом российских диппредставительств в США.

Речь шла о том, что российская сторона при подсчёте численности своего дипсостава в США включила в общее число - 455 человек - и сотрудников постпредства РФ при ООН, которые не занимаются двусторонними российско-американскими отношениями. При этом численность миссии РФ при ООН составляет около 155 человек.

"Учитывая тот факт, что США в связи с "делом Скрипаля" высылают, в том числе сотрудников постпредства РФ при ООН, российская сторона может задействовать и этот резерв, (в 155 человек - ИФ)", - сказал один из экспертов.

Тем самым, с учетом зеркального ответа на высылку 60 российских дипломатов, в общей сложности Москва может потребовать сократить численность персонала американских диппредставительств в РФ на более чем 200 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще