Россия и мир 21 марта 2018 г. 09:43

Попытки России выяснить факты в "деле Скрипаля" пока тщетны - Лавров

Токио. 21 марта. ИНТЕРФАКС - В истории с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля важно выяснение фактов, пока эти попытки Росси тщетны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Господин (министр иностранных дел Японии - ИФ) Таро Коно затронул тему происходящего сейчас в Великобритании с господином Скрипалем и его дочерью, он сказал, что важнее всего в этой истории разъяснение фактов, и мы с ним полностью, на 100% согласились", - заявил С.Лавров на пресс-конференции в Токио.

Он отметил, что рассказал японскому коллеге "о пока ещё тщетных усилиях добиться разъяснений фактов от британских коллег".

С.Лавров заявил, что российская сторона выразила надежду на то, что японская сторона в своих дальнейших контактах с Великобританией постарается разъяснить "как минимум два факта: первый - где находится господин Скрипаль и его дочь, и второй - почему, как заявил официальный представитель Скотленд-ярда, расследование займёт месяцы, а вердикт британское правительство уже вынесло, не дожидаясь судебных решений".

Министр добавил, что Великобритания отказывается отвечать Москве на эти вопросы и выразил надежду, что "у японских друзей получится всё-таки ответы".

"Мы подтвердили, что Россия не только готова к сотрудничеству, но она настаивает на сотрудничестве в полном соответствии с положениями конвенции ОЗХО", - добавил С.Лавров.

"Главное, чтобы на это же согласилась и британская сторона", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще