Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:39

В Эстонии завершилось досрочное голосование на выборах президента РФ

Таллин. 17 марта. ИНТЕРФАКС - В Эстонии в субботу состоялось досрочное голосование на выборах президента Российской Федерации, оно прошло спокойно и без эксцессов.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства Денис Мосюков, для проживающих в Эстонии граждан России и гостей из России были открыты 9 избирательных участков: 4 участка - в здании посольства РФ в Таллине, 4 - в здании генконсульства в Нарве и один участок в канцелярии консульского отдела посольства в городе Тарту.

Несмотря на небольшой морозец, у здания посольства РФ на улице Пикк в первой половине дня даже образовалась очередь.

"Однако затем очередь рассосалась, и время ожидания составило не более 10 минут. Голосование прошло спокойно, без эксцессов. У людей было хорошее настроение, и мы надеемся, что так же будет и завтра, во время основного голосования", - сказал представитель посольства.

По его словам, посол РФ в Эстонии Александр Петров, чтобы подать пример, "также проголосовал сегодня".

В воскресенье голосование в Эстонии пройдет с 8 до 20 часов в тех же городах и на тех же избирательных участках.

Как сообщил "Интерфаксу" посол РФ А.Петров, в настоящее время в Эстонии проживает 83 тыс. граждан РФ с правом голоса.

"Шесть лет назад на предыдущих выборах их было 118 тысяч. Их численность сократилось в основном по причинам естественной убыли, выезда из Эстонии или получения гражданства иных государств", - пояснил А.Петров.

Всего же в настоящее время, по его словам, в республике сейчас проживает около 120 тыс. граждан РФ и российская диаспора Эстония входит в пятерку крупнейших зарубежных диаспор России, находится на четвертом месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще