Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:23

Представители Абхазии и Южной Осетии будут наблюдать за выборами в России

Сухум/Цхинвал. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Делегация международных наблюдателей от парламента Абхазии впервые примет участие в осуществлении мониторинга выборов президента Российской Федерации, сообщила пресс-служба Народного Собрания республики в субботу.

Делегацию наблюдателей из Абхазии, которую возглавляет вице-спикер парламента Абхазии Саид Харазия, прибыла накануне в Москву и получила аккредитацию иностранных наблюдателей в Центризбиркоме России, говорится в сообщении.

Парламентарии из Абхазии будут участвовать в международном мониторинге хода избирательной кампании по приглашению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Госдумы Вячеслава Володина, отметили в пресс-службе.

Иностранные наблюдатели от парламента Абхазии намерены ознакомиться с работой избирательных комиссий и посетить избирательные участки Москвы, также в рамках международного мониторинга они вправе встречаться с кандидатами и их доверенными лицами, уполномоченными представителями политических партий и групп избирателей, говорится в сообщении.

В свою очередь, спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев сообщил журналистам в субботу, что представители парламента республики примут участие в качестве международных наблюдателей на выборах президента РФ в Москве.

По словам П.Гассиева, в парламент Южной Осетии поступило письмо от В.Матвиенко, где выражалась просьба о том, чтобы направить представителей Южной Осетии в качестве международных наблюдателей на выборах президента России.

"Разумеется, мы откликнулись на эту просьбу и послали пять человек для участия в выборах в качестве наблюдателей в городе Москва", - сказал П.Гассиев.

Выборы президента России пройдут 18 марта.

В самой Южной Осетии для российских граждан, проживающих в республике, открыто 13 избирательных участков в городах и райцентрах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще