Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:13

Россия не будет подписывать Договор о запрещении ядерного оружия

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия считает нереальным полное запрещение ядерного орудия в директивном порядке, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я знаю, что Казахстан подписал договор о запрещении ядерного оружия. Мы с нашими казахскими друзьями подробно на эту тему говорили, - мы не будем его подписывать, потому что считаем, что запрещение ядерного орудия в таком директивном порядке просто нереально", - заявил С.Лавров в интервью телерадиокомплексу президента Казахстана.

С.Лавров добавил, что пять официальных ядерных держав, равно как и неофициальные ядерные державы "на это не пойдут".

С.Лавров напомнил, что уже согласованный принцип продвижения к безъядерному миру отражён в договоре о нераспространении и "этот принцип движения к безъядерному миру увязан с обеспечением всеобщей безопасности и стабильности".

"Потому что новые факторы, которые влияют на глобальную обстановку, такие как стратегические вооружения в неядерном исполнении, планы американцев вывести оружие в космос, та же самая пресловутая глобальная система противоракетной обороны, невступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, опять же, прежде всего по причине нежелания США это делать, - все эти факторы, они в не меньшей степени влияют на стратегическую стабильность, чем ядерное оружие", - добавил министр.

Он подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы двигаться к безъядерному миру на основе тех универсальных договоренностей, которые закреплены в договоре о нераспространении ядерного оружия.

Первый многосторонний Договор о запрещении ядерного оружия утвержден в июле прошлого года в ООН без участия РФ и США. Решение о подготовке ДЗЯО было принято Генассамблеей ООН в декабре 2016 года.

Соответствующую резолюцию поддержали 123 государства, в то время как ядерные державы, включая Россию, и еще около 30 стран, проголосовали "против". Китай стал единственным из пяти постоянных членов СБ ООН, кто воздержался в ходе голосования.

Договор вступит в силу спустя 90 дней после того, как ее ратифицируют 50 стран.

Согласно тексту договора, все государства-участники обязуются никогда не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не владеть и не накапливать ядерное оружие.

Кроме того, странам-участникам не разрешаются размещение, установка и развертывание любого ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств на своей территории или в любом месте, находящемся под их юрисдикцией или контролем.

С.Лавров, выступая в январе на заседании Совета Безопасности ООН, подтвердил, что Москва не собирается присоединяться к этому договору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще