Россия и мир 17 марта 2018 г. 22:09

Двое из пострадавших на канатной дороге в Гудаури выписаны из клиники в Тбилиси, один из них - гражданин РФ вернулся на лыжную трассу

Тбилиси. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Турист из России Олег Витров, который вместе с семью другими пострадавшими во время аварии в пятницу на канатной дороге в горнолыжном курорте Гудаури был доставлен в Тбилиси, уже выписан из больницы и вернулся на курорт, где продолжает кататься на лыжах.

"Утром он сам попросил вернуть его в Гудаури, чтобы не потерять день, и уже катается на лыжах. А это значит, что психологический барьер преодолен", - сказал журналистам в субботу первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, который вновь посетил пострадавших в Национальном медицинском центре в Тбилиси.

По информации министра, весь курорт Гудаури, как и остальные его канатные дороги, продолжают работать в обычном режиме.

"Что касается пострадавших, мы поговорили с каждым из них, все они контактные, их состояние врачи оценивают как стабильное. Двое из них уже выписаны из клиники, и очень надеемся, что скоро еще четверо, скорее всего, сегодня или завтра также будут выписаны", - сказал Д. Кумсишвили.

По его словам, нормально чувствует себя и пострадавшая гражданка Швеции, которая находится на 15-й неделе беременности, и продолжает лечение в тбилисской клинике Medi Club.

"Остается один пациент - это женщина из Украины, которой вчера была проведена операция и она пока находится в реанимационном отделении, но состояние ее стабильное, и врачи решат, насколько быстро ее можно будет транспортировать", - отметил министр.

Ранее сообщалось, в результате аварии на канатной дороге в Гудаури пострадали 11 человек - шесть граждан России, четверо граждан Украины и одна подданная Швеции.

По предварительной информации, на канатной дороге отключилась электроэнергия, после чего кресла вдруг стремительно начали скатываться назад и врезались друг в друга, в результате чего люди стали падать с высоты на снег.

В Грузию уже прибыли представители австрийской "Доппельмайер" (Doppelmayr), которая производит эти канатные дороги, к которым в ближайшее время присоединяться и международные эксперты из бюро Бюро Веритас (Bureau Veritas), чтобы установить истинную причину аварии.

В связи с происшедшим МВД Грузии начало следствие по статье 275 УК Грузии "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или подвесного транспорта".

Гудаури является одним из наиболее популярных горнолыжных курортов Грузии. Он расположен близ дороги, ведущей к грузино-российской границе, на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря. Высота снежного покрова на склонах достигает 1,5 метра. Большинство горнолыжных трасс на курорте рассчитаны на новичков, детей и любителей, но есть трассы и для профессионалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще