Россия и мир 17 марта 2018 г. 14:05

Глава СВОП считает "войну мер" между Москвой и Лондоном острым межгосударственным конфликтом с "изрядным потенциалом эскалации"

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов прогнозирует дальнейший жёсткий обмен мерами между Москвой и Лондоном, в том числе высылку дипломатов и прекращение работы государственных СМИ.

"Война мер между Москвой и Лондоном имеет изрядный потенциал эскалации. Риторика с британской стороны, в частности заявление министра иностранных дел о личной причастности президента России к покушению, выводит ситуацию на уровень, когда классические принципы симметрии едва ли достижимы, это не дипломатический, а остро политический межгосударственный конфликт", - сказал Ф.Лукьянов "Интерфаксу" в субботу.

Эксперт отмечает, что в данном случае "затронуты вопросы престижа (либо их сознательно педалируют, как это делает британская сторона)".

Поэтому, по мнению Ф.Лукьянова, "обмен шагами будет жёстким".

"Думаю, следующим шагом может стать удар по СМИ - РТ в Британии и Би-Би-Си в России. Сами по себе высылки тоже могут продолжиться, тут будут симметричные ответы, никаких отложенных", - считает председатель президиума СВОП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще